🌍 Tenon toner cartridge Since 2011 ⭐ 15+ Year Industry Experience ✓ Verified Elite Supplier
✓ Verified Elite Supplier
Menu

Compatible toner case: technical selection guide by material, mold and model

Author: Tenon toner cartridge Release time: 2026-10-15 02:17:41 View number: 47

Cartucho de tóner compatible: guía técnica de selección por material, molde y modelo

Un cartucho de tóner compatible se evalúa con tres parámetros verificables: la compatibilidad por serie y modelo del equipo, el material con el que se fabrica la carcasa y el proceso de moldeo con el que se produce esa carcasa. Cuando estos tres puntos se comprueban antes de comprar, la decisión deja de depender de la apariencia del producto y pasa a depender de especificaciones que el proveedor puede documentar.

Esta guía está dirigida a responsables de compras de oficinas, instituciones educativas, empresas de alquiler de copiadoras, imprentas y fábricas de impresión que operan con fotocopiadoras A3 e impresoras láser. También sirve para distribuidores mayoristas e importadores que necesitan comparar proveedores con criterios objetivos y no solo con listas de precios.

Los datos de fabricación citados en este documento corresponden a Far Industries S.A., fabricante chino con sede en Zhongshan, China, fundado en 2011 y especializado en consumibles de oficina A3. Su catálogo incluye cartuchos de tóner, unidades de tambor, unidades fusoras y unidades de revelado, comercializados bajo la marca Tenon toner cartridge.

Cartucho de tóner compatible para copiadora de la serie Ricoh MP 3554
Cartucho de tóner compatible de la serie Ricoh MP 3554, uno de los modelos verificados en esta guía.

Qué se decide realmente cuando se compra un cartucho de tóner compatible

La pregunta habitual — ¿es compatible? — resuelve solo el primero de tres niveles de decisión. Entender los tres niveles evita la mayor parte de los problemas que aparecen después de la compra.

  • Nivel 1, compatibilidad de designación: el número de modelo del consumible figura en la lista del proveedor y corresponde a la serie del equipo instalado.
  • Nivel 2, compatibilidad de material y molde: la carcasa debe encajar, sellar y comportarse mecánicamente dentro de la copiadora. Aquí intervienen el material de la carcasa y la precisión del molde con el que se fabrica.
  • Nivel 3, comportamiento de impresión: el rendimiento de impresión de este cartucho de tóner se basa en el polvo de tóner. Para obtener detalles concretos sobre el rendimiento se debe contactar al proveedor.

Dos ofertas pueden llevar el mismo número de modelo y comportarse de manera distinta: comparten la designación, pero no necesariamente el molde ni el polvo de tóner. Un comprador que compara únicamente la designación está comparando etiquetas, no productos.

Regla práctica: cuando un proveedor no puede explicar de dónde proviene el polvo de tóner ni con qué material se fabrica la carcasa, la única variable que queda sobre la mesa es el precio. Y el precio, por sí solo, no informa sobre el riesgo de sustitución ni sobre el costo real por página impresa.

Contexto de la industria: qué se está comprando en el mercado de consumibles

El mercado global de tintas y tóner se estimó en aproximadamente 38,47 mil millones de dólares en 2026, según el informe Ink and Toner Market Size, Trends 2026-2035 de Business Research Insights. Dentro de ese total, el segmento específico de tóner para impresoras láser se proyectó en 3,72 mil millones de dólares para 2026, de acuerdo con Fortune Business Insights (Laser Printer Toners Market Size, Share & Growth 2026-2034).

La misma fuente indica que Asia-Pacífico lideró el mercado de tóner para impresoras láser con una participación del 37,26% en 2025. Es decir, una parte muy relevante de la capacidad de fabricación y de suministro de este consumible se concentra en esa región, lo que explica por qué tantos programas de compra de consumibles para oficina incorporan proveedores asiáticos en su cadena de suministro.

En paralelo, el mercado de impresoras reacondicionadas se estimó en 1.530 millones de dólares en 2024, con una tasa de crecimiento anual compuesta del 7,1%, según Metastat Insights. Este dato es relevante para quien compra consumibles: cada fotocopiadora reacondicionada o fotocopiadora usada que vuelve al servicio necesita cartuchos, y también unidades de tambor, unidades de fusión y unidades de revelado cuya vida útil restante condiciona el costo operativo del equipo.

El segmento compatible también gana terreno. Un análisis sectorial publicado por EcoTonerUSA en 2026 proyecta que los cartuchos de tóner compatibles o aftermarket podrían alcanzar el 50% de la participación global del mercado hacia 2028. Se trata de una proyección de un medio especializado del sector — no de una cifra oficial — pero describe una dirección coherente con la presión de costos que enfrentan oficinas, centros educativos e imprentas.

Para importadores y distribuidores existe un dato práctico adicional: la clasificación aduanera. El código HS 370790 cubre las preparaciones químicas para uso fotográfico, categoría en la que se clasifican el tóner y los reveladores. El código HS 844399 cubre partes y accesorios de impresoras y copiadoras, donde se ubican las unidades de tambor, las unidades fusoras y los rodillos. Confirmar que el proveedor utiliza la clasificación correcta reduce el riesgo de demoras en aduana.

Parámetro 1 — Compatibilidad por serie y modelo

Un cartucho de tóner compatible se identifica por la designación de su modelo y por la serie del equipo para el que está destinado. El producto pertenece a la categoría de cartuchos de tóner compatibles: es un cartucho de tóner compatible, no original, y esa distinción debe quedar clara tanto en la ficha técnica como en la etiqueta del producto.

Far Industries S.A. fabrica consumibles compatibles para CANON, RICOH, KYOCERA, HP, TOSHIBA, KONICA/MINOLTA, SHARP y XEROX. Estas son las familias de modelos declaradas en su catálogo:

  • HP: W1002YC; la serie incluye además las designaciones W9130/9120, W9170/9160 y W9050.
  • Ricoh: MP 3554/6054, IM C6010 e IM C6000.
  • Kyocera: TK-8365, TK-3182, TK-1275 y TK-5372.
  • Toshiba: T-FC616, T-FC415, T-3028 y T-FC330.
  • Canon: G57/GPR-43/C-EXV59, NPG-71/GPR-55/C-EXV51, NPG-83/GPR-61/C-EXV58 y G84/C-EXV59.
  • Konica Minolta: C2263/2265, S1810, TN622, TN328, TN512 y TN626.
  • Sharp: C2263/2265, S1810 y MX-60CT/AT/GT/NT/FT.
  • Xerox: C2263/2265, S1810, C3371 y C5570/7785.

Una lista de modelos, sin embargo, no es una prueba de compatibilidad. Antes de confirmar un pedido conviene exigir tres datos concretos:

  1. La designación completa del modelo, escrita tal como aparece en el catálogo. G57 / GPR-43 / C-EXV59 es una designación completa para la serie Canon; G57 aislado no lo es.
  2. La lista de equipos cubiertos por ese modelo, incluidas las variantes de la misma familia. En la serie Ricoh, por ejemplo, MP 3554 y MP 6054 se declaran bajo la misma referencia.
  3. La confirmación de si el modelo declarado cubre todas las variantes del equipo o solo una parte de ellas.

El error más frecuente en compras institucionales es identificar el equipo por el nombre comercial y no por el modelo exacto. Una fotocopiadora usada puede haber sido reetiquetada o reconfigurada, y el consumible que funciona en una unidad puede no corresponder a otra unidad de la misma familia.

Parámetro 2 — Material de la carcasa y proceso de moldeo

El material declarado de la carcasa es PET virgen. El proceso de producción de este cartucho de tóner abarca el moldeo por inyección y el soplado hasta el empaquetado, y más del 90% de los moldes se fabrican internamente. La fábrica gestiona internamente el proceso completo de producción y cuenta con departamentos de moldeo, inyección, ensamblaje, llenado, pruebas y empaque.

Estos datos importan porque el molde determina la geometría de la carcasa, y la geometría determina el encaje, el sellado y la repetibilidad del producto entre lotes. Que más del 90% de los moldes se fabrique dentro de la propia planta significa que la geometría de la carcasa no depende de un tercero para su producción: el control del molde y el control del producto quedan en el mismo sitio.

La capacidad instalada que respalda este proceso incluye una planta de fabricación de 9000 m², aproximadamente 88 empleados y un equipo de I+D formado por 8 ingenieros. La empresa fue fundada en 2011 y tiene su sede en Zhongshan, China.

Departamento de llenado de polvo de tóner en fábrica de cartuchos compatibles
Departamento de llenado: el polvo de tóner se carga en la carcasa moldeada internamente.

Qué conviene preguntar a cualquier proveedor sobre este parámetro:

  • ¿Cuál es el material declarado de la carcasa y se especifica en la ficha técnica?
  • ¿Qué proceso de moldeo se utiliza para producir esa carcasa?
  • ¿Qué proporción de los moldes se fabrica dentro de la planta y qué proporción se subcontrata?
  • ¿Quién controla el moldeo y el ensamblaje dentro del proceso de producción?
Departamento de ensamblaje de cartuchos de tóner compatibles
Departamento de ensamblaje: el control del molde y el control del producto permanecen en la misma planta.

Parámetro 3 — Polvo de tóner y control por lote

El polvo de tóner es el componente que más influye en el resultado de impresión y, por lo tanto, el dato que un comprador debería revisar con más atención. En este producto, aproximadamente el 90% del polvo de tóner es importado y más del 90% del tóner proviene de compañías cotizadas reconocidas, con importación como vía principal de suministro.

El control de calidad se organiza por lote. El fabricante cuenta con un laboratorio de pruebas dedicado en el que cada lote de tóner es revisado por ingenieros profesionales. Además, se proporcionan pruebas de terceros para los cartuchos de tóner compatibles, junto con documentación técnica y fichas de especificaciones.

Sobre el rendimiento de impresión hay un punto que conviene dejar claro desde el inicio de la negociación: el rendimiento de impresión se basa en el polvo de tóner. Para obtener más detalles sobre el rendimiento se debe contactar al proveedor. El rendimiento de página puede personalizarse según el pedido, y el proveedor puede proporcionar muestras de impresión del lote de tóner utilizado en el producto.

Evidencia verificable que un comprador puede solicitar: ficha de especificaciones del modelo, registro de revisión del lote de tóner en laboratorio, resultados de pruebas de terceros y muestras de impresión del lote utilizado.

Procedimiento de selección en seis pasos

  1. Inventario real de equipos. Registre marca, serie, modelo exacto y el número de consumible que aparece en el cartucho actualmente instalado. Incluya también las copiadoras alquiladas y las fotocopiadoras usadas o reacondicionadas, porque su configuración puede diferir de la de fábrica.
  2. Confirmación de la designación del modelo. Solicite al proveedor la designación completa y la lista de equipos cubiertos por escrito, y contrástela con su inventario modelo por modelo.
  3. Verificación de material y molde. Pregunte por el material de la carcasa, por el proceso de moldeo utilizado y por la proporción de moldes fabricados internamente.
  4. Verificación del origen del polvo de tóner. Pida la confirmación de si el polvo proviene de una empresa cotizada, qué proporción es importada y cómo se controla la calidad por lote.
  5. Solicitud de evidencia documental. Reúna la ficha de especificaciones, la documentación técnica, los resultados de pruebas de terceros y el registro de revisión del lote en laboratorio.
  6. Validación con muestras antes de la producción en masa. Solicite muestras y pedidos de prueba, pida muestras de impresión del lote de tóner utilizado y cierre por escrito el rendimiento de impresión acordado con el proveedor.

El sexto paso es el que más se omite y el que más cuesta: sin una validación previa con muestras, cualquier diferencia de rendimiento aparece después de haber pagado el pedido completo.

Casos de uso: dónde cambia el criterio de selección

El cartucho de tóner compatible está destinado, según la ficha del fabricante, a fábricas de impresión, imprentas, oficinas, centros educativos y empresas de alquiler de copiadoras. El criterio de selección, sin embargo, no es idéntico en cada uno de esos entornos.

Oficinas

En proyectos de compra grupal de suministros de oficina, los objetivos funcionales principales son el control total de costos y la estabilidad del suministro: aprovechar el poder de negociación de la compra conjunta para obtener consumibles confiables que cumplan con los estándares de calidad diarios de la oficina, mientras se simplifica la gestión de la cadena de suministro. El criterio decisivo aquí es la consistencia entre lotes, no el precio unitario más bajo.

Instituciones educativas

El volumen es alto y presenta picos estacionales. Una institución con varios modelos de fotocopiadora en el mismo campus necesita que un solo proveedor cubra varias series —por ejemplo, Ricoh y Canon, o Kyocera y Toshiba— y que la revisión por lote esté documentada, porque un cambio de comportamiento de impresión a mitad de semestre afecta directamente la operación.

Alquiler de copiadoras

La empresa de alquiler paga el consumible dentro de un contrato de servicio. Su criterio es la previsibilidad del rendimiento y la baja tasa de fallos, junto con la capacidad de respuesta del proveedor. El fabricante ofrece respuesta rápida tanto en el servicio previo a la venta como en el posventa, servicio que en este modelo de negocio pesa tanto como el precio.

Imprentas y fábricas de impresión

Aquí el consumo es continuo y el equipo es A3. Los criterios que se vuelven relevantes son la estabilidad del lote, la disponibilidad de documentación técnica, las pruebas de terceros y la posibilidad de personalizar el rendimiento de página, el empaquetado, los materiales y el etiquetado. El fabricante acepta pedidos personalizados y ofrece recorridos por la fábrica mediante videollamada.

Distribuidores mayoristas e importadores

Para un mayorista de consumibles de fotocopiadoras a gran escala, el criterio principal es la amplitud de la línea de productos: los cartuchos de tóner compatibles deben cubrir una gama amplia de modelos entre varias marcas y modelos de fotocopiadoras. El fabricante suministra cartuchos de tóner compatibles a distribuidores mayoristas y compradores al por mayor, a empresas de mantenimiento y servicio técnico de copiadoras, y ofrece cartuchos de tóner compatibles con documentación de calidad para importadores y distribuidores. Aproximadamente el 70% de los productos se exporta, y los principales mercados incluyen América Latina y Medio Oriente.

Fábrica de impresión usando cartuchos de tóner compatibles en equipos A3
Fábrica de impresión: consumo continuo, equipos A3 y necesidad de estabilidad por lote.

Componentes relacionados que conviene verificar con el mismo proveedor

El cartucho de tóner rara vez es la única pieza que se compra para mantener una copiadora en servicio. Far Industries S.A. también fabrica unidades de tambor, unidades fusoras y unidades de revelado, y cuenta con fábrica de unidades de tambor, fábrica de rodillo fusor y rodillo de presión, y fábrica OPC. Estos componentes son relevantes para fotocopiadoras reacondicionadas.

Al evaluar consumibles para una fotocopiadora usada o reacondicionada, conviene revisar el conjunto completo: cartucho de tóner, unidad de tambor, cilindro OPC, revelador, unidad de revelado, unidad de fusión y los componentes internos de la unidad fusora, como la filmina de teflón. Cada uno de estos elementos tiene su propio ciclo de vida y se desgasta en momentos distintos, por lo que la verificación de compatibilidad debe hacerse pieza por pieza y no como un paquete genérico.

Concentrar estas compras en un solo proveedor tiene una ventaja concreta: cuando una pieza falla, la responsabilidad de la compatibilidad no se reparte entre varios suministradores.

Tabla comparativa: verificación de modelos por serie

La siguiente tabla resume los modelos verificados en esta guía. Todas las series listadas comparten, según la ficha del fabricante, el mismo material de carcasa y el mismo criterio de origen del polvo de tóner.

Serie (marca)Modelo verificado (ejemplo)Otros modelos de la misma serieMaterial de carcasaOrigen del polvo de tóner
HPW1002YCW9130/9120, W9170/9160, W9050PET virgenEmpresa cotizada; aprox. 90% importado
RicohMP 3554/6054IM C6010, IM C6000PET virgenEmpresa cotizada; aprox. 90% importado
KyoceraTK-8365TK-3182, TK-1275, TK-5372PET virgenEmpresa cotizada; aprox. 90% importado
ToshibaT-FC616T-FC415, T-3028, T-FC330PET virgenEmpresa cotizada; aprox. 90% importado
CanonG57/GPR-43/C-EXV59NPG-71/GPR-55/C-EXV51, NPG-83/GPR-61/C-EXV58, G84/C-EXV59PET virgenEmpresa cotizada; aprox. 90% importado

En todos los casos, el proceso de producción abarca el moldeo por inyección y soplado hasta el empaquetado, con más del 90% de los moldes fabricados internamente. El rendimiento de impresión se basa en el polvo de tóner y debe consultarse con el proveedor, porque es el único que puede dar el dato correspondiente al lote y a la configuración acordada.

Cartucho de tóner compatible Kyocera TK-8365
Modelo verificado de la serie Kyocera: TK-8365.
Cartucho de tóner compatible Canon G57 GPR-43 C-EXV59
Modelo verificado de la serie Canon: G57 / GPR-43 / C-EXV59.

Preguntas frecuentes

¿Cómo verifico que un cartucho de tóner compatible corresponde a mi copiadora?

La verificación se hace en dos pasos. Primero, identifique la marca, la serie y el modelo exacto del equipo —por ejemplo, Ricoh MP 3554 o MP 6054— junto con el número de consumible que figura en el cartucho instalado. Segundo, contraste ese dato con la designación completa del modelo compatible: W1002YC para la serie HP, MP 3554/6054 para la serie Ricoh, TK-8365 para la serie Kyocera, T-FC616 para la serie Toshiba y G57/GPR-43/C-EXV59 para la serie Canon. Conviene pedir al proveedor la lista de equipos cubiertos por escrito y no fiarse de una coincidencia parcial del nombre del modelo.

¿Qué material de carcasa y qué proceso de fabricación debo exigir?

Pida que el proveedor declare por escrito el material de la carcasa y el proceso con el que se produce. En el caso de Far Industries S.A., el material declarado es PET virgen, el proceso abarca el moldeo por inyección y soplado hasta el empaquetado, y más del 90% de los moldes se fabrican internamente. Estos datos son verificables durante una visita de fábrica, que el fabricante ofrece mediante videollamada.

¿Cómo se controla la calidad por lote y qué evidencia puede pedirse?

El fabricante cuenta con un laboratorio de pruebas dedicado en el que cada lote de tóner es revisado por ingenieros profesionales. Además, se proporcionan pruebas de terceros para los cartuchos de tóner compatibles, junto con documentación técnica y fichas de especificaciones. La evidencia que un comprador puede solicitar incluye la ficha de especificaciones del modelo, el resultado de la revisión por lote y las pruebas de terceros.

¿De qué depende el rendimiento de impresión de un cartucho de tóner compatible?

El rendimiento de impresión se basa en el polvo de tóner. Por ese motivo, para obtener más detalles sobre el rendimiento se debe contactar al proveedor. El rendimiento de página puede personalizarse según el pedido, y el proveedor puede proporcionar muestras de impresión del lote de tóner utilizado en el producto.

¿Puedo solicitar muestras o un pedido de prueba antes de la producción en masa?

Sí. El proveedor suministra muestras y pedidos de prueba de cartuchos de tóner antes de la producción en masa, y acepta pedidos personalizados, incluidos el rendimiento de página, el empaquetado, los materiales y el etiquetado. Para solicitar muestras, una cotización o el catálogo completo, puede escribir a marketing@far-industries.com o descargar el catálogo en PDF del fabricante.

Conclusión

Seleccionar un cartucho de tóner compatible no exige conocer todo el proceso de fabricación, pero sí exige tres respuestas: qué modelos cubre exactamente el producto, con qué material y con qué molde se produce la carcasa, y de dónde proviene el polvo de tóner con el que se llena. Cuando el proveedor responde esas tres preguntas con documentación —ficha de especificaciones, revisión por lote en laboratorio, pruebas de terceros y muestras de impresión del lote utilizado— la comparación deja de ser una comparación de precios y se convierte en una comparación de riesgo.

El rendimiento de impresión se basa en el polvo de tóner y debe confirmarse con el proveedor antes de cerrar el pedido. Ese es el dato que finalmente determina el costo real por página, y es también el dato que nunca aparece en una lista de precios.

Solicitud de muestras y cotización de cartuchos de tóner compatibles para oficina
Validación con muestras antes de la producción en masa: el paso que más pedidos mal cerrados evita.

Siguiente paso: validar antes de comprar en volumen

Far Industries S.A. (marca Tenon toner cartridge) acepta pedidos personalizados, proporciona pruebas de terceros, ofrece recorridos por la fábrica mediante videollamada y suministra muestras y pedidos de prueba antes de la producción en masa. Su equipo responde tanto en servicio previo a la venta como en posventa.

Solicite muestras o una cotización: marketing@far-industries.com · Teléfono y WhatsApp: +86 138-2476-3396 · Sitio web: www.far-industries.com · Catálogo: descargar PDF

Dirección: Edificio B, Primera Calle Longtang, Pueblo de Tanzhou, Ciudad de Zhongshan, Guangdong, China. Blog técnico: blog.far-industries.com

Have Questions or Need More Details?

Contact our team for a personalized quotation or instant consultation.

Request a Quotation

Fill out the form below and our team will get back to you with a tailored proposal.

Attach images, files, or documents.

We'll respond within 24 hours (Mon–Sat).

WhatsApp Direct Chat

Prefer to chat in real-time? Message us on WhatsApp for instant assistance & quick answers.

  • Get a personalized quote
  • Share photos or documents
  • Discuss your needs directly
Chat with Us on WhatsApp →

Typically replies in 5–30 minutes during business hours.

Support: Images, videos, PDF